Увеличение штрафов за нарушение ПДД в 2025 году
На пленарном заседании депутаты Государственной Думы начали принятие во втором и третьем чтениях поправок к Кодексу об административных правонарушениях, которые предполагают увеличение различных штрафов за нарушения правил дорожного движения с 1 января 2025 года. В частности, штраф за непристегнутый ремень безопасности увеличится с 1000 до 1500 рублей. Такую же сумму придется заплатить за проезд на красный свет. Повторное нарушение этого правила обойдется в 7,5 тысячи рублей. Штрафы за управление автомобилем в состоянии опьянения возрастут с 30 до 45 тысяч рублей.
Штрафы за превышение скорости будут варьироваться от 750 до 7500 рублей в зависимости от степени превышения (в настоящее время минимальный штраф составляет 500 рублей, а максимальный — 5000 рублей).
Также повысятся штрафы за движение по встречной полосе, трамвайным путям и обочинам, игнорирование дорожных знаков и разметки, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования. За нарушение правил остановки и стоянки размер штрафа увеличится до 2250 рублей (с 1500 рублей).
Штраф за неправильное расположение транспортного средства на дороге, несоблюдение правил встречного разъезда, движение по обочинам и пересечение организованных колонн увеличится с 1500 до 2250 рублей.
Льгота по уплате штрафа теперь будет действовать в течение 30 дней с момента вынесения постановления (вместо 20 дней, как это было ранее). Однако размер "скидки" сократится с 50% до 25%.