Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Посигналил во дворе - будет ли штраф?

Содержание:

- В каких случаях разрешается использование звукового сигнала?

- Размеры штрафов

- Кто фиксирует правонарушение?

- Когда можно обжаловать штраф?

- КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

Звуковой сигнал был изобретен для предотвращения дорожных происшествий. Однако многие водители используют этот полезный инструмент не по назначению – для протеста против образовавшегося затора, приветствия знакомого автомобилиста, ускорения неторопливого водителя и т.д. Такое неправомерное использование сигнала может создать опасные ситуации на дороге, вызвать раздражение окружающих и нарушить общественный порядок. Рассказываем, какой штраф ждет водителей за неправомерное использование звукового сигнала, кто может зафиксировать нарушение и можно ли обжаловать полученный штраф.

В каких случаях разрешается использование звукового сигнала?

Звуковой сигнал разрешено использовать для предупреждения других участников дорожного движения о возможной опасности, а также для предотвращения дорожных происшествий. Согласно правилам дорожного движения, в городе водителю разрешено подать автомобильный сигнал только для предотвращения ДТП. Например,

  • если чужой автомобиль скатывается к вашей машине;
  • у вас нет уверенности, что другой водитель видит вас, выезжая с парковки;
  • при невнимательности пешехода, выходящего на проезжую часть и т.п.

Вне города использовать звуковой сигнал можно для предупреждения другого водителя об обгоне транспортного средства, а также в случаях, когда нужно предотвратить ДТП.

Таким образом, нажимать на гудок для приветствия соседа, привлечения внимания женского пола, въезда в закрытый двор, подстегивания зазевавшихся или начинающих водителей – запрещено. За подобное нарушение ПДД водителю может грозить вполне реальный штраф.

Размеры штрафов

По статье 12.20 КоАП РФ за неправомерное использование звукового сигнала водителю грозит штраф в размере 500 рублей. В некоторых случаях излишне сигналящий автомобилист может отделаться и устным предупреждением. Еще одна хорошая новость в том, что на этот штраф действует скидка 50% при оплате в первые 20 дней после вынесения постановления.

Проверить наличие штрафов за неправомерное применение звукового сигнала можно через онлайн-сервис Оплатагибдд.рф. Для поиска штрафов можно указать лишь гос. номер автомобиля.

Кто фиксирует правонарушение?

Неправомерное использование звукового сигнала обычно фиксируется сотрудниками ГИБДД, осуществляющими контроль за дорожным движением. Доказательства нарушения могут быть представлены в виде видеозаписей, письменных протоколов и показаний свидетелей.

Дорожные камеры этот вид нарушений не фиксируют.

Когда можно обжаловать штраф?

Штраф за неправомерное использование звукового сигнала может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Подать жалобу на штраф можно непосредственно в отделение ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление. Ведомство рассмотрит жалобу в течение 10 дней.

Если наказание было назначено несправедливо или если имелись обстоятельства, которые не были учтены при вынесении решения о наложении штрафа, водитель также имеет право обратиться с жалобой в суд. В суде заявление рассматривают до двух месяцев.

Узнать подробнее про процедуру обжалования штрафа можно в статье “Как обжаловать штраф ГИБДД?”.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

  • В населенных пунктах можно сигналить только для предотвращения ДТП, на трассе – для предотвращения аварий и предупреждения об обгоне.
  • За неправомерное применение звукового сигнала водитель может получить устное предупреждение или штраф 500 рублей (ст. 12.20 КоАП РФ).
  • Штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой в первые 20 дней.
  • Если вы не согласны с решением инспектора, подать жалобу на штраф нужно в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
  • Помните, что правила использования звукового сигнала следует соблюдать внимательно и только там, где это реально необходимо. Незаконная подача звукового сигнала может повлечь за собой серьезные последствия в виде штрафа, при этом обжаловать его можно будет только при наличии доказательств вашей невиновности.
pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов