Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Не уступил на «зебре»: какой штраф грозит водителю за непропуск пешехода?

Оштрафовать за непропуск пешехода может не только инспектор, но и автоматическая камера. Рассказываем, какую сумму придется заплатить за это нарушение, какие преимущества есть у водителя и как оспорить штраф за непропуск пешехода.

Какой штраф выписывают за непропуск пешехода?

Если пешеходу пришлось остановиться, обойти автомобиль или вовсе вернуться на тротуар – все это означает, что автомобилист не уступил ему дорогу. За такое нарушение водителю грозит автоштраф на сумму 1500-2500 рублей (ст. 12.8 КоАП РФ).

Какую именно сумму выписать водителю – решает госавтоинспектор. Если это разовое нарушение, автомобилист может отделаться штрафом в 1500 руб. Если это злостный правонарушитель, то оштрафуют по максимуму – на 2500 рублей.

Оштрафовать за непропуск пешехода могут не только на «зебре», но и в других случаях (смотрите картинку).

В каких случаях можно получить штраф за непропуск пешехода

Ужесточения наказания за повторный непропуск пешехода не предполагается, сумма взыскания останется прежней ‒ от 1500 до 2500 рублей.

Важно! При оплате в первые 20 дней после вынесения постановления вы можете внести лишь половину суммы (50%), и автоштаф будет считаться погашенным. Оплатить автоштраф с помощью любой банковской карты можно через сервис ОплатаГИБДД.РФ.

В каких случаях преимущество у автомобилиста?

У водителя есть преимущество перед пешеходом в следующих ситуациях:

  • Если пешеход переходит дорогу на «красный»;
  • Пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода в неположенном месте (если двухсторонняя дорога разделена разделительной полосой или бетонными ограждениями – это уже нарушение правил со стороны пешехода);
  • Пешеход пересекает дорогу на велосипеде (по правилам, велосипедист должен переходить дорогу пешком).

У пешеходов тоже есть свои правила, за нарушение которых их могут оштрафовать. Например, если человек создает помехи для движения транспорта, намеренно препятствует проезду машин, задерживается на дороге и т.д.

Как оспорить постановление?

Обжаловать штраф за непропуск пешехода можно в течение первых 10 дней. Если нарушение зафиксировала автоматическая камера, подать жалобу можно онлайн – через портал Госуслуг.

Если штраф был выписан автоинспектором, то подать заявление нужно лично или по почте в отделение ГИБДД, инспектор которого оформил постановление.

К жалобе нужно приложить доказательства вашей невиновности, например, записи с видеорегистратора или фотоматериалы. Ответ по вашей жалобе предоставят в течение 10 дней.

Подытожим:

  • Уступить дорогу – это остановить автомобиль так, чтобы скорость или траектория движения человека, переходящего дорогу, не изменилась;
  • За непропуск пешехода оштрафуют на 1500-2500 рублей. Первые 20 дней автоштраф можно оплатить с 50-процентной скидкой;
  • Обжаловать постановление можно в течение 10 дней, после чего оно вступит в законную силу.
pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов