Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Чем грозит оставление места ДТП в 2023 году?

Содержание:

- Когда запрещено уезжать с места ДТП?

- Когда разрешено уехать?

- Будет ли наказание, если водитель неумышленно уехал с места аварии?

- Какое наказание грозит скрывшемуся водителю?

- В каких случаях за это нарушение грозит уголовная ответственность?

- Что делать, если другой участник аварии скрылся?

- Срок давности за оставление места ДТП

- Как избежать наказания?

- Ответы на популярные вопросы

Если в ДТП пострадали люди или есть подозрение на травму у одного из водителей или пассажиров, то вызов ГИБДД и скорой помощи обязателен. Узнайте, в каких обстоятельствах можно уехать с места аварии и как накажут за оставление места ДТП в 2023 году.

Когда запрещено уезжать с места ДТП?

Нельзя оформлять европротокол и покидать место происшествия, если:

  • Количество участвующих в ДТП машин превышает 2;
  • Есть пострадавшие люди (если нет возможности отправить их в больницу на попутном транспорте, участник ДТП может отвезти их самостоятельно, но затем нужно вернуться на место аварии);
  • Повреждено иное имущество (ограждение, забор, знак, светофор и т.п.);
  • Один из водителей-участников ДТП не имеет полиса ОСАГО;
  • Водители не согласны друг с другом касательно обстоятельств и виновника ДТП.

Если в аварии нет пострадавших, водители могут оформить европротокол либо составить схему ДТП, сделать фото с места аварии и самостоятельно поехать в подразделение Госавтоинспекции.

Когда разрешено уехать?

По правилам, если произошло ДТП, автомобилистам нужно остановиться, включить «аварийку» и поставить переносной знак «треугольник». Если есть пострадавшие, нужно незамедлительно вызвать скорую и оказать первую помощь. Уехать с места аварии можно в следующих случаях:

  • Для доставки пострадавших людей в медучреждение (в этом случае водителю все равно нужно вернуться до того, как инспекторы оформили ДТП).
  • В случае крайней необходимости (в этом случае нужно предоставить другой стороне достоверную информацию о себе – ФИО, контактные номера, адрес регистрации и проживания, номер водительских прав, номер страхового полиса, паспортные данные и т.д.).

Перед тем, как вынести решение о наказании, инспекторы учитывают умысел скрывшегося автомобилиста. Если он не заметил, что попал в ДТП, то и наказывать его не будут.

Будет ли наказание, если водитель неумышленно уехал с места аварии?

Бывают случаи, когда автомобилисты покидают место совершения ДТП неумышленно. Например, если просто не заметили факта аварии. В такой ситуации однозначно сказать, какое наказание ждет нарушителя – сложно.

Если инспекторы не обнаружат в ваших действиях злого умысла, нарушение может быть квалифицировано по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ как невыполнение обязанностей в связи с ДТП. За такое нарушение судья может назначить водителю штраф на сумму 1000 рублей.

Такой же автоштраф может быть выписан водителю, который уехал с места аварии, но успел вернуться до прибытия автоинспекторов.

Какое наказание грозит скрывшемуся водителю?

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП за умышленное скрытие с места аварии автомобилиста ждет:

  • лишение прав на 1-1,5 лет:
  • или административный арест до 15 суток.

Обычно суд наказывает водителя лишением прав. Арест применяется довольно редко. Арестовывать не будут женщину в положении, инвалидов I и II групп, госслужащих, матерей, имеющих детей до 14 лет и некоторых других категорий граждан.

Срок лишения прав зависит от нескольких обстоятельств:

  • Является ли скрывшийся участник виновной или потерпевшей стороной;
  • Тяжесть ДТП (какой ущерб причинен транспортным средствам, пострадали ли люди, осуществлялся ли розыск скрывшегося участника и т.д.);
  • Наличие смягчающих обстоятельств.
Местом аварии может считаться не только проезжая часть, но и стоянка, двор, АЗС и любая другая территория, где произошла авария. Не важно, как скрылся водитель, ‒ пешком, на собственной машине или на «попутке», наказание он получит в любом случае. Не станет смягчающим обстоятельством и стресс или конфликт с другими участниками ДТП.

Считается, что автомобилист скрылся, если:

  • Он ехал или ушел до оформления европротокола или прибытия госавтоинспекторов;
  • Не вернулся после того, как отвез пострадавшего в медучреждение.

В каких случаях за это нарушение грозит уголовная ответственность?

Если в результате аварии пострадали или погибли люди, то по статье 264 УК РФ скрывшемуся виновнику аварии грозит лишение свободы на срок:

  • 3-7 лет – если причинен тяжкий вред здоровью;
  • 5-12 лет – если погиб человек;
  • 8-15 лет – если погибли 2 или более человека.

Что делать, если другой участник аварии скрылся?

В этом случае оставшийся участник ДТП должен поступить следующим образом:

  1. Остановить автомобиль;
  2. Оказать неотложную помощь пострадавшим гражданам, вызвать медиков либо доставить пострадавших лиц в ближайшую больницу (после этого нужно вернуться на место ДТП);
  3. Вызвать госавтоинспекторов для оформления документов;
  4. Подробно рассказать им подробности аварии.

Хорошо, если вы запомните номер машины скрывшегося водителя. В этом случае инспекторам будет проще найти его. Самостоятельно отправляться в погоню за скрывшимся водителем не нужно.

Срок давности за оставление места ДТП

Срок давности по этому нарушению стандартный и составляет 3 месяца. По истечении этого времени привлечь автомобилиста, скрывшегося с места аварии, к ответу не получится. Однако если у потерпевшего есть уважительные причины (к примеру, лечение в больнице), срок могут продлить еще на 6 месяцев.

Как избежать наказания?

Чтобы не лишиться прав как минимум на год, следуйте следующим советам:

  • Если по вашей вине ущерб причинен только автомобилю, заполните европротокол или договоритесь со вторым водителем о добровольной выплате имущественного ущерба;
  • При согласии второго водителя составьте расписку. В документе укажите, что разногласий между участниками ДТП нет, ущерб незначителен и в вызове автоинспекторов нет необходимости;
  • Если дело дошло до суда, посмотрите, не прошел ли срок давности привлечения к административной ответственности (3 месяца);
  • Убедите суд, что у вас были уважительные причины для того, чтобы уехать с места ДТП (например, вы везли ребенка в больницу).

Помните, что истечение срока давности может помочь не всегда, а неявка в суд не останавливает рассмотрение дела. Если вина водителя очевидна, то упор лучше делать на смягчение наказания. В некоторых случаях, при договоренности с потерпевшим рассмотрение дела в суде может быть прекращено.

Ответы на популярные вопросы

Какое наказание за скрытие с места ДТП?

Если автомобилист покинул место аварии, ему светит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток (согласно ч.2, ст.12.27 КоАП РФ). При неумышленном сокрытии водитель может отделаться штрафом в 1000 рублей (ч.1, ст. 12.27 КоАП РФ). Если в результате аварии был нанесен тяжкий ущерб здоровью, скрывшийся автомобилист понесет уголовное наказание.

В каких случаях нельзя покидать место ДТП?

Уезжать с места ДТП не разрешается, если в результате аварии пострадали люди или у сторон имеются разногласия в причинах и обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия. Если пострадавшему требуется срочная медицинская помощь, его можно отвезти в больницу. После этого водитель должен вернуться на место происшествия.

Когда можно уехать с места аварии?

Уехать можно в 4 случаях:

  1. Нет пострадавших лиц, а участники ДТП согласны по поводу обстоятельств произошедшего (в этом случае можно нарисовать схему ДТП, подписать её и поехать в ГИБДД для оформления документов);
  2. Если стороны оформили ДТП по европротоколу;
  3. Если пострадавшим требуется срочная госпитализация (затем нужно все равно вернуться на место аварии);

Если нужно убрать авто с дороги для проезда другого транспорта (предварительно нужно при свидетелях зафиксировать положение автомобилей, следы ДТП и т.д.).

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов