Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Штраф за отсутствие ОСАГО – чем грозит водителю езда без страховки?

Содержание:

- Штраф за отсутствие ОСАГО

- Когда не выписывается штраф за отсутствие страховки?

- Что будет, если полис есть, но он остался дома?

- Можно ли оплатить штраф за отсутствие страховки ОСАГО со скидкой 50%?

- Как получить полис ОСАГО?

- Могут ли камеры штрафовать за отсутствие страховки?

- Что будет, если попасть в ДТП без страховки?

- Вправе ли инспектор проверять наличие полиса?

- Ответы на популярные вопросы

- Какой размер штрафа за езду без страховки?

- От чего зависит размер штрафа за езду без ОСАГО?

- Сколько можно ездить без страхового полиса?

Вождение без страховки – одно из самых распространенных нарушений среди водителей. Рассказываем, какой штраф полагается за отсутствие ОСАГО, чем грозит повторное нарушение и может ли вообще инспектор проверять страховку на машину.

Штраф за отсутствие ОСАГО

За вождение без страховки законом предусмотрен штраф в размере 800 рублей. При этом инспекторы могут штрафовать автомобилиста сколько угодно раз, а значит, поездка на дальнее расстояние без полиса ОСАГО может встать в кругленькую сумму.

Важно! Найти и оплатить штрафы за отсутствие ОСАГО можно через сервис «ОплатаГИБДД.рф». Для поиска автоштрафов укажите номер водительских прав или УИН квитанции.

За повторное нарушение наказание не ужесточается, водителю придется заплатить такую же сумму – 800 рублей.

Гораздо более суровое наказание ждет автовладельцев с фальшивым полисом. За вождение с поддельными документами водителю грозит штраф до 80 000 рублей, арест до 6 месяцев или 480 ч. исправительных работ. Чтобы избежать неприятных последствий, лучше покупать страховку у надежных компаний и проверять действительность полиса на портале РСА.

Когда не выписывается штраф за отсутствие страховки?

Водитель не получит штрафа, если автомобиль (или иное транспортное средство, например, трактор, мотоцикл) был куплен менее десяти дней назад. Такой срок дается автовладельцам на покупку полиса ОСАГО.

Что будет, если полис есть, но он остался дома?

Если полис оформлен, но забыт дома или потерялся среди вещей, штраф будет ниже. Автоинспектор проверит наличие страховки через специальную базу и если она есть, выпишет забывчивому водителю штраф на 500 рублей.

Аналогичную сумму придется заплатить, если страховка есть, но водитель в нее не вписан.

А вот за отсутствие бумажной версии электронного полиса ОСАГО оштрафовать не могут. Автомобилисту достаточно показать полис на смартфоне, планшете или другом мобильном устройстве.

Можно ли оплатить штраф за отсутствие страховки ОСАГО со скидкой 50%?

Да, можно. При оплате штрафа в первые 20 суток, водитель получает 50-процентную скидку и оплачивает;

  • не 800, а 400 рублей (если полис не был оформлен);
  • не 500, а 250 рублей (если документ был забыт дома).

Как получить полис ОСАГО?

В настоящее время приобрести ОСАГО можно не только при личном посещении офиса страховой компании, но и онлайн. Оформить электронный полис можно на сайте страховой компании. После оплаты полис придет на вашу электронную почту в формате PDF. Его можно распечатать на бумаге или сохранить на смартфоне и предъявлять инспекторам при необходимости.

И в том, и в другом случае для оформления ОСАГО вам потребуется пакет документов:

  • паспорт;
  • водительские права (не нужны, если вы покупаете полис с неограниченным правом пользования);
  • ПТС;
  • СТС;
  • Старый ОСАГО (при наличии).

Важно! При покупке полиса выбирайте надежную страховую компанию, имеющую лицензию. Все законно работающие компании объединены в РСА (Российский союз автостраховщиков). На сайте РСА можно ознакомиться со списком страховщиков, осуществляющих оформление электронных полисов Е-ОСАГО.

Могут ли камеры штрафовать за отсутствие страховки?

В 2022 году планируется, что штрафы за отсутствие ОСАГО будут выписывать не только представители ГИБДД, но и камеры автоматической фиксации. При этом увеличение суммы штрафа не планируется. Кроме того, камеры не смогут штрафовать водителей из-за отсутствия ОСАГО чаще, чем один раз в день. Ошибочное постановление с камеры можно будет обжаловать через портал Госуслуг.

Что будет, если попасть в ДТП без страховки?

Водителю, устроившему ДТП, придется не только заплатить штраф за отсутствие ОСАГО, но и за свой счет возместить весь причиненный ущерб. В случае отказа вторая сторона вправе добиваться возмещения в судебном порядке.

Вправе ли инспектор проверять наличие полиса?

Да, вправе. Страховка на автомобиль должна быть у водителя при себе, наряду с водительскими правами и СТС. Предъявить полис нужно по требованию инспектора при проверке документов, при совершении ДТП, при проведении специальных операций ГИБДД и в других случаях.

Если полис был оформлен на бумажном бланке, водитель должен возить с собой оригинал документа. Электронный ОСАГО достаточно показать на телефоне или планшете (возить с собой распечатку полиса не обязательно).

Ответы на популярные вопросы

Какой размер штрафа за езду без страховки?

За управление ТС без полиса ОСАГО водителю грозит ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Если водитель без полиса оказался виновен в совершении ДТП, ему придется покрывать нанесенный ущерб самостоятельно.

От чего зависит размер штрафа за езду без ОСАГО?

Если за рулем авто находится человек, не вписанный в ОСАГО, штраф составит 500 рублей. Такое же наказание ждет водителя, если полис оказался забыт дома (при предъявлении полиса Е-ОСАГО в электронном виде штрафа не будет). Если полис просрочен или вовсе не был оформлен, размер штрафа повысится до 800 рублей.

Сколько можно ездить без страхового полиса?

Купить ОСАГО нужно в течение 10 дней с того момента, как вы стали владельцем автомобиля или другого транспортного средства. Оформить полис необходимо до постановки ТС на учет в ГИБДД.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов