Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Отмена обязательного ТО для ОСАГО

С 22 августа автомобилист может получить полис ОСАГО без документа о прохождении техосмотра. Тем не менее диагностика автомобиля остается обязательной и нарушителей с 1 марта 2022 года ждет штраф. Разбираемся, как действовать владельцу автомобиля в очередную эпоху перемен.

Новые правила техосмотра и ОСАГО

В начале 2021 года классический перечень документов, которые понадобятся для получения полиса ОСАГО, состоял из четырех пунктов:

  • Диагностическая карта автомобиля;
  • ПТС или СТС;
  • Паспорт лица, оформляющего страховой полис ОСАГО;
  • Водительские удостоверения всех лиц, включаемых в страховку.

С 22 августа 2021 года из списка исчез первый пункт — вступил в силу закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения полиса ОСАГО.

Почему для получения ОСАГО отменили предъявление техосмотра?

По мнению регулятора, отмена обязательного ТО для получения ОСАГО должна упростить процедуру. При этом, по мнению экспертов, за техническим состоянием автомобилей продолжат следить. Теперь оно будет частично контролироваться и самими страховыми компаниями, так как решение о выдаче страхового полиса и последующих страховых выплатах будет приниматься в каждом случае индивидуально.

Документы, необходимые для оформления ОСАГО

По новым правилам, действующим с 22 августа, для получения полиса ОСАГО понадобятся:

  • ПТС или СТС;
  • Паспорт лица, оформляющего страховой полис ОСАГО;
  • Водительские удостоверения всех лиц, включаемых в страховку.

На основании этих документов страховые компании обязаны принять решение о выдаче страхового полиса и последующих страховых выплатах.

Нужно ли проходить техосмотр, если ОСАГО и так продадут?

С 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет выписываться штраф размером 2 тыс. рублей. Штраф будут получать те, для которых техосмотр останется обязательным. Это, например, такси, автобусы, грузовики и т.д. Также ежегодный техосмотр будут обязаны проходить личные автомобили старше 10 лет, используемые в служебных целях.

Автомобилистам и мотоциклистам, использующим авто- или мототехнику в личных целях, нужно проходить техосмотр только при регистрации ТС в ГИБДД, при смене владельца или при внесении конструктивных изменений в конструкцию ТС. Правило касается автомобилей и мотоциклов старше 4х лет.

Несмотря на то, что обычным автомобилистам необязательно проходить техосмотр перед покупкой ОСАГО, эксперты все же советуют проходить его хотя бы раз в несколько лет. Во-первых, вы сможете убедиться, что с машиной все в порядке. Во-вторых, при наличии диагностической карты, сотрудники ГИБДД не смогут устроить вам “техосмотр на обочине” просто так – только если заметят неисправность, угрожающую безопасности на дороге.

Вдобавок к этому, почти год назад была запущена в опытную эксплуатацию система автоматической фото- и видеофиксации полиса ОСАГО по номеру автомобиля. Рассылка штрафов за отсутствие техосмотра, зафиксированного с помощью камер фиксации нарушений ПДД — вопрос времени.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов