Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Штраф за езду без страховки

Передвижение без ОСАГО – не самое опасное нарушение ПДД. Штраф за езду без страховки составляет всего 500-800 рублей. Но часто автомобилисты упускают из виду, что автоштраф можно получить даже при наличии электронного полиса. Рассказываем, как избежать санкций от ГИБДД и что будет, если вы все-таки попали в ДТП без страховки.

Виды и размеры штрафов за езду без ОСАГО

Полис ОСАГО – обязательный документ, который должен иметь при себе каждый водитель. Основная задача страховки – это защита имущественных интересов автомобилистов в случае возникновения ДТП.

Штраф за езду без страховки составляет 500 рублей. Такую сумму придется заплатить водителю, который забыл свой полис дома.

В некоторых случаях эта сумма может возрасти до 800 рублей. Такой автоштраф выпишут автомобилисту, если:

  • Тот сознательно не оформляет страховку в целях экономии;
  • Документ не был оформлен в срок;
  • Срок действия текущего полиса истек;
  • Водитель приобрел страховку, но она еще не начала действовать.

За повторную остановку водителя без страховки, ему снова придется заплатить 800 рублей. Эвакуация машин у автомобилистов без полиса не предусмотрена.

Важно! В течение первых 20 дней штраф за езду без страховки можно оплатить со скидкой в 50%.

Если вы забыли документ дома, а госавтоинспектор выписал вам автоштраф в размере 800 рублей, не проверив наличие страховки через специальную базу, вы можете оспорить взыскание в течение 10 суток. Для этого нужно подать заявление и предъявить действующий полис ОСАГО, после чего сумма штрафа будет уменьшена до 500 рублей.

Важно! Стоит помнить, что если вы оформили документ в электронном формате, при остановке сотрудником ГИБДД вы должны предъявить полис в распечатанном виде или на смартфоне (планшете). В противном случае вас оштрафуют на 500 рублей.

Если водитель не вписан в страховку, то ему также полагается автоштраф на сумму 500 рублей.

Какой будет штраф за поддельный полис ОСАГО?

Теперь разберем ситуацию, когда автовладелец осознанно или не ведая того, приобрел поддельный документ. В таком случае автомобилиста ждет штраф суммой до 80 000 рублей. Согласно статье 327 УК РФ, за использование заведомо подложного документа предусмотрены следующие наказания:

  • Штраф – до 80 000 рублей или в размере зарплаты за период до 6 месяцев;
  • Обязательные работы – до 480 часов;
  • Исправительные работы – до 2 лет;
  • Арест – до 6 месяцев.

Если водитель предъявит такой полис в страховую компанию для получения выплат, сумма штрафа увеличится в 1,5 раза. К автомобилистам, обнаружившим подделку и заявившим об этом, наказание применяться не будет.

Для продавца такое правонарушение может обернуться уголовной ответственностью и наказанием до 2 лет лишения свободы.

Будьте осторожны, не совершайте покупку поддельных полисов у сомнительных лиц в соцсетях, мессенджерах и т.д. Выбирайте надежные компании для автострахования, чтобы обезопасить себя от значительных штрафов и денежных трат при попадании в ДТП.

Какие штрафы грозят виновнику и пострадавшему в ДТП без ОСАГО?

При аварии страховая компания выплачивает потерпевшей стороне денежную компенсацию в размере до 400 тысяч рублей (в случае ущерба машины) и до 500 тысяч рублей (в случае ущерба здоровью и жизни водителя). При этом на выплату до 400 тысяч может рассчитывать каждый автовладелец, даже если в ДТП пострадал ни один, а несколько авто.

Теперь рассмотрим случаи, когда у участников ДТП нет ОСАГО:

  1. Полиса нет у потерпевшего лица. Потерпевшему нужно обратиться в страховую компанию виновника аварии. Ущерб будет возмещен.
  2. Полиса нет у виновника. В этом случае потерпевшей стороне придется восстанавливать машину за свой счет либо по полису КАСКО (если такой был оформлен у потерпевшего). Если потерпевшая сторона обратиться в суд, то виновника могут обязать выплатить компенсацию на ремонт авто. Если в результате ДТП человек получил вред здоровью или жизни, он может обратиться в специальный фонд Российского союза страховщиков.
  3. ОСАГО нет ни у одной стороны. В такой ситуации компенсации от страховой компании также не будет. Участникам ДТП придется договориться о денежной компенсации либо ремонтировать авто за свой счет. Потерпевшей стороне рекомендуется вызвать на место происшествия ГИБДД, а затем подать иск в суд. Размер возмещения должен быть оценен независимой экспертизой. Кроме этого, виновник ДТП оплатит судебные издержки и штраф за езду без страховки.

Изменения в законах, связанных со штрафами за езду без страховки

Правительство РФ уже не раз обсуждало идею ужесточения наказаний за езду без страховки. Так, размер штрафа предлагали поднять примерно в 7 раз (чтобы его сумма равнялась среднерыночной стоимости полиса). Недавно появились новые слухи о том, что штраф могут поднять до 5000 рублей. Несмотря на это, МВД утверждает, что планов по увеличению автоштрафа за это нарушение в 2023 году нет.

Стоит также отметить, что еще летом 2019 года вице-премьер назвал сроки, когда штраф за езду без ОСАГО будут выписывать камеры автоматической фиксации. По плану это должно было произойти в начале 2020 года. На данный момент такую систему уже опробовали, и она принесла положительные результаты. Возможно, ее начнут использовать в отдельных регионах, а затем и по всей России уже очень скоро.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов