Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Порядок сдачи экзамена на права с изменениями от 2023 года

Содержание:

- Отмена площадки

- Изменения в теоретическом экзамене

- Решение спорных ситуаций при сдаче экзамена на вождение

- Штрафная система

- Ограничение сдачи экзамена по времени

- Требования к экзаменуемым, причины для отказа в сдаче экзамена

- Порядок сдачи экзамена после лишения водительских прав

- Как получить права после сдачи экзамена?

- Сколько раз можно пересдавать экзамен на права?

- Какие экзамены сдавать после лишения водительских прав?

Отмена площадки

Главное изменение в порядке прохождения экзамена коснулось практической части: все транспортные средства, кроме мотоцикла, с 2021 года больше не проходят отдельные испытания на площадке. Сдав теоретический экзамен, водители направятся в город минуя автодром. Правда, порядок прохождения экзамена от этого легче не станет - те же маневры им предстоит выполнить в реальных условиях. За полчаса экзаменационного времени инспектор ГИБДД проверит выполнение параллельной парковки, разворота, движения по наклонной поверхности и въезд в бокс задним ходом. Единственный элемент, признанный опасным для выполнения в городе и исключенный из программы - «змейка».

По данным МВД РФ, отказ от тестирования на автодроме позволит объективнее оценить навыки вождения в реальной дорожной ситуации. При этом будущих водителей продолжат готовить к сдаче экзаменов на площадке, правда этот навык будут проверять только на внутреннем экзамене автошколы.

Изменения в теоретическом экзамене

Изменения коснутся и порядка прохождения теоретического экзамена. Над поправками в экзаменационные билеты работает Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Сейчас теоретический тест на проверку знаний ПДД состоит из 20 вопросов, ответ на которые должен занять 20 минут. Отвечающий имеет право на две допущенные ошибки при прохождении экзамена. Все экзаменационные билеты известны заранее, что, по мнению МВД РФ, делает процедуру проверки знаний неэффективной.

Какие изменения планируется внести в порядок прохождения теоретического экзамена еще неизвестно.

Решение спорных ситуаций при сдаче экзамена на вождение

По новым правилам во время экзамена в машине кроме водителя, инструктора и инспектора ГИБДД могут находиться и сторонние наблюдатели: другие экзаменующиеся, представители автошкол и других общественных организаций. По мнению инициаторов изменений, так процесс сдачи экзамена может стать прозрачнее и безопаснее.

Запись процесса сдачи практического экзамена в обязательном порядке ведется не только на видеорегистратор, но и на аудионоситель. ГИБДД обязано хранить эти записи до 30 дней для всех участников экзамена. Срок хранения продлевается для тех, кто подаст жалобу на результаты экзамена и составляет не менее года. С жалобами предстоит работать соответствующей комиссии. В случае удовлетворения жалобы, результаты экзамена будут аннулированы и кандидат получит возможность пересдать экзамен.

Штрафная система

Изменение порядка прохождения экзамена коснулось и перечня ошибок и нарушений, за которые инспектор ГИБДД может выставлять штрафные баллы. За каждую допущенную ошибку кандидат может получить от одного до пяти штрафных баллов. Например, за слишком резкое торможение без необходимости можно получить 1 штрафной балл,выезд на перекресток при заторе приравнивается к 3 штрафным баллам, выезд на “встречку” или проезд на красный – к 5 баллам. Набравший пять штрафных баллов направляется на пересдачу.

Отдельным блоком собраны те ошибки, которые признаются грубыми и ведут к немедленному прекращению экзамена. К таким относятся: игнорирование заданий экзаменатора, выезд на встречную полосу или использование телефона во время движения.

Ограничение сдачи экзамена по времени

В общей сложности прохождение экзамена занимает не более 60 минут. На прохождение теста из 20 вопросов будущему водителю дается всего 20 минут. Если в ходе тестирования гражданин ошибается или не успевает ответить хотя бы на 1 вопрос, ему дают еще 5 минут и 5 вопросов, на которые надо ответить правильно. Результаты тестирования выводятся на экран автоматически.

Пересдавать экзамен можно несколько раз, количество попыток не ограничено. Каждую последующую попытку можно повторить по истечении 7 дней.

Требования к экзаменуемым, причины для отказа в сдаче экзамена

В новых правилах выделили шесть критериев, по которым кандидата могут не допустить к экзамену на получение водительских прав. Так, до экзамена могут не допустить кандидата, который не соответствует заявленным требованиям или ранее уже был лишен водительских прав. Внимательной проверке подвергаются и документы водителя: к экзамену не допустят тех, чьи документы составлены неправильно или в них содержится ложная информация, а также если документы имеют признаки подделки или были похищены.

Помимо этого, в 2023 году к экзамену могут не допустить из-за отсутствия оплаты госпошлины и из-за отсутствия лицензии на осуществление образовательной деятельности у автошколы, где проходил подготовку кандидат.

Порядок сдачи экзамена после лишения водительских прав

Чтобы вновь получить ВУ после лишения, необходимо:

  1. Закрыть все задолженности по автоштрафам. Подтвердить оплату можно с помощью чека или квитанции (можно распечатать электронный чек). Оплатить долги можно через портал Госуслуги или специальные сервисы, например, оплатагибдд.рф.
  2. Получить мед. справку (если прав лишили за вождение в нетрезвом виде или отказ от мед.освидетельствования);
  3. Сдать экзамен по теории ПДД (практику сдавать не нужно).

Записаться на экзамен по теории можно в ГИБДД по прошествии половины срока лишения прав. Для этого потребуется лично посетить подразделение Госавтоинспекции, где проходит запись на экзамен. Возьмите талон и дождитесь своей очереди. Далее предоставьте сотруднику ГИБДД письменное заявление (его можно заранее написать или напечатать по установленной форме), и вам назначат дату и время сдачи экзамена.

Для допуска к тестированию понадобятся следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Копия постановления суда;
  3. Мед.справка (при необходимости);
  4. Справка, подтверждающая сдачу прав ГИБДД.

Экзамен при возврате водительских прав не отличается от тестирования, которое проходят новички. Во время теста компьютер выберет случайный билет. Чтобы успешно сдать на права, водитель должен сделать не более двух ошибок. Прийти на пересдачу можно, но не ранее, чем через неделю.

Как получить права после сдачи экзамена?

После успешной сдачи экзаменов (теории и практики), гражданин может сразу обратиться в ГИБДД для получения прав. В перечень необходимых для этого документов входят: паспорт, мед. справка, свидетельство об окончании автошколы и квитанция об оплате гос.пошлины. Подать заявление можно также через Госуслуги, выбрав удобную дату для получения “корочек”.

Сколько раз можно пересдавать экзамен на права?

Количество попыток не ограничено.

Какие экзамены сдавать после лишения водительских прав?

Чтобы получить права, автомобилисту нужно будет сдать лишь один экзамен – на знание теории. Если права лишили за “нетрезвое” вождение, потребуется также мед. справка.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов