Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Как получить международные права в 2023 году?

Содержание:

- Международные права – что это и как они выглядят?

- Страны, где требуются международные права

- Порядок оформления международных прав

- Куда обращаться?

- Какие документы потребуются?

- Сроки и стоимость изготовления

- Когда нужно менять МВУ?

- Ответы на популярные вопросы

- Нужно ли проходить экзамены для получения международных прав?

- Где можно оформить такие права?

- Сколько стоит оформление МВУ?

- Сколько действительны международные права?

Для того чтобы водить машину в другом государстве, туристу не надо сдавать экзамены на знание ПДД, собирать справки или проходить медкомиссию. Оформить международные права в 2023 году совсем несложно. Чтобы вы могли как следует разобраться в тонкостях получения международных прав, мы подготовили подробную статью с ответами на все популярные вопросы.

Международные права – что это и как они выглядят?

Международное водительское удостоверение (МВУ) – это документ, позволяющий вам самостоятельно водить авто во многих зарубежных государствах. Оно не является формой удостоверения личности, но может использоваться в качестве доказательства вашей водительской квалификации. Международные права признаются более чем в 84 странах мира.

Международные права – это лишь приложение к национальному ВУ. Таким образом, за границей они будут работать только при наличии с собой российских прав.
МВУ сильно отличаются от привычной нам карточки. Они представляют собой небольшую бумажную книжечку размера А6.

Лицевая и последняя страница международных прав

  1. Номер удостоверения;
  2. Срок действия (до какого числа действуют международные права);
  3. Место выдачи;
  4. Дата получения;
  5. Номер национальных (российских) прав;
  6. Фамилия и имя автомобилиста;
  7. Дата рождения;
  8. Информация о категориях ТС, к управлению которых допущен владелец прав;
  9. Фотография владельца;
  10. Подпись владельца.

Также в книжечку включены страницы, содержащие:

  • условия действия МВУ;
  • перечень стран, где действителен данный документ;
  • информацию об ограничениях (например, о том, что автомобилист может управлять машиной только в очках или линзах).

Страны, где требуются международные права

Государства, подписавшие Венскую конвенцию (1968 г.), признают обычные российские права, выданные в РФ позднее марта 2011 года. Для управления машиной в этих странах получать МВУ не обязательно. Участниками данного соглашения являются 84 государства, список которых приведен ниже.


Большинство этих стан признают российские права (есть исключения)

Если страна подписала, но не утвердила (не ратифицировала) эту конвенцию, на ее территории могут потребовать международные права. Такие страны в списке выделены красным цветом (Таиланд, Южная Корея, Мексика и т.д.). Если страна участвует только в Женевской конвенции (1949 г.), для вождения авто вам обязательно понадобятся международные права.

В некоторых странах могут потребоваться дополнительные разрешения или документы в зависимости от того, где вы планируете водить машину. Получить полную и актуальную информацию для водителей можно на Консульском информационном портале МИД России. Чтобы узнать, нужно ли МВУ или другие документы, выберите страну на карте и посмотрите раздел “Дорожное движение”.

Особенности использования российских прав в Абхазии (пример взят с Консульского портала)

Порядок оформления международных прав

Чтобы получить МВУ, вы должны быть старше 18 и иметь действующие национальные права.

Куда обращаться?

Граждане РФ могут подать заявление тремя способами:

  • через Госуслуги РФ;
  • в отделе Госавтоинспекции;
  • в центре “Мои документы”.

Если вы подаете заявку через Госуслуги, забрать готовые права можно будет в отделении ГИБДД. Если вы пропустили свое время приема, обратитесь в уполномоченное отделение ГИБДД в порядке живой очереди. Вы также можете отменить заявление на Госуслугах и подать новое, выбрав удобное время для получения МВУ. Повторно платить пошлину не нужно.

Какие документы потребуются?

Для оформления прав нужно принести две фотографии паспортного размера (3,5 х 4,5 см), действующие права и паспорт РФ. Фото может быть цветным или ч/б, но обязательно матовым. При личном обращении заявление на получение МВУ вам выдадут на месте. На Госуслугах заявление составляется в электронном виде.

Через МФЦ можно подать сразу 2 заявления – на замену отечественных прав и получение международных.

Сроки и стоимость изготовления

Процесс рассмотрения заявления и оформления прав занимает 9 дней. Если вы планируете в ближайшее время выехать за границу, подайте заявление через Госуслуги или МФЦ как можно раньше. Если времени впритык, отправляйтесь в уполномоченное отделение ГИБДД. Там оформить права для вождения за рубежом можно день в день.

Госпошлина за оформление МВУ составляет 1 600 руб. (скидка на ее оплату на Госуслугах больше не действует). В ГИБДД и МФЦ работают специальные терминалы и банкоматы для оплаты госпошлин.

Когда нужно менять МВУ?

Международные права действительны 3 года, НО не дольше срока отечественных прав. Помните, что МВУ не является заменой ваших российских прав; оно может использоваться только вместе с ними для вождения за пределами страны. Если ваши обычные права истекли, международные права придется получать заново.

Менять международные права также следует при окончании срока их действия, смене фамилии или утрате/потере российских прав.

Ответы на популярные вопросы

Нужно ли проходить экзамены для получения международных прав?

Если вы отправляетесь за границу в качестве туриста, то не нужно. Для получения МВУ достаточно подать заявление, предоставить национальные права и 2 фото. Если вы становитесь гражданином или резидентом иностранного государства, вам придется получать национальные права. Условия и сроки их получения зависят от конкретной страны.

Где можно оформить такие права?

Быстрее всего оформить МВУ можно в уполномоченном отделении ГИБДД. При оформлении прав через Госуслуги вы сможете самостоятельно выбрать день и дату для посещения Госавтоинспекции. Вы также можете подать заявку через МФЦ и забрать готовые права через 9 дней.

Сколько стоит оформление МВУ?

Госпошлина за оформление прав составляет 1600 руб. Оплатить пошлину можно через Госуслуги или на месте – в МФЦ или ГИБДД.

Сколько действительны международные права?

МВУ действуют 3 года с даты получения. Если срок действия отечественных прав подошел к концу, вам необходимо получить новые международные права. Менять МВУ также придется при потере или порче национальных прав или смене личных данных (например, при замужестве).Для того чтобы водить машину в другом государстве, туристу не надо сдавать экзамены на знание ПДД, собирать справки или проходить медкомиссию. Оформить международные права в 2023 году совсем несложно. Чтобы вы могли как следует разобраться в тонкостях получения международных прав, мы подготовили подробную статью с ответами на все популярные вопросы.


pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов