Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Штраф за отсутствие огнетушителя

Содержание:

- Что входит в комплектацию автомобиля?

- Требования, предъявляемые к аптечке и огнетушителю

- Может ли инспектор попросить показать аптечку и огнетушитель?

- Есть ли штраф за отсутствие огнетушителя?

- Будет ли штраф за просроченный огнетушитель?

- Есть ли скидка на штраф?

- Новые поправки к закону: что изменится с 1 сентября 2023 года?

- Ответы на популярные вопросы

Совсем недавно в законодательство были внесены поправки, согласно которым езда без огнетушителя является нарушением ПДД. Нужно ли возить огнетушитель постоянно? Кто и когда может проверить его наличие? Что, если его срок годности истек? Рассказываем все, что нужно знать о штрафах за огнетушители, в материале ниже.

Что входит в комплектацию автомобиля?

Водитель должен обязательно укомплектовать свой автомобиль следующими элементами:

  • светоотражающим жилетом;
  • огнетушителем объемом не меньше 2х литров (предпочтительнее порошковый, но можно и углекислотный);
  • знаком аварийной остановки (соответствующим ГОСТу);
  • аптечкой для оказания первой помощи (срок годности в среднем – 4 года).

Требования, предъявляемые к аптечке и огнетушителю

Основные требования к огнетушителю:

  • Исправность;
  • Объем не меньше двух литров;
  • Действующий срок годности (как правило, срок годности порошкового огнетушителя 10 лет, однако каждые 5 лет его следует перезаряжать);
  • Соответствие госту ГОСТ Р-51057.

На дорогих моделях огнетушителей исправность может показывать манометр.

Требования к аптечке:

  • Сертификат соответствия стандарту;
  • Действующий срок годности;
  • Полная комплектация (все перечисленные в списке средства должны находиться в аптечке).

Может ли инспектор попросить показать аптечку и огнетушитель?

В соответствии с законом инспектор не должен вас просить показать наличие аптечки и огнетушителя. Он может осмотреть автомобиль только при наличии видимых признаков неисправности. Осмотр должен проводиться в присутствии свидетелей.

Есть ли штраф за отсутствие огнетушителя?

В статье 2.1.1 ПДД указано, что при остановке госавтоинспектором водитель должен предъявить права, СТС и полис ОСАГО. Речи о том, что водитель должен показать огнетушитель, нет. Но это не значит, что его можно выбросить и ездить свободно.

Огнетушитель входит в список предметов, без которых эксплуатация автомобиля запрещена (пункт 7.7 ПДД). Если водитель сам сознается, что у него нет огнетушителя или это обнаружится при досмотре машины, ему грозит штраф по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей (или предупреждение).

На деле досмотр машины проводится редко, ведь это долгая и непростая процедура с участием понятых, проведением видеозаписи и оформлением протокола. Досмотр авто не может проводиться только на основании проверки огнетушителя или аптечки. Для досмотра нужны веские основания, например:

  • подозрение на угон автомобиля;
  • подозрение, что в машине перевозят оружие или наркотики;
  • подозрение, что на авто скрылись лица, совершившие правонарушения.

Если оснований для досмотра авто нет, действия сотрудника ГИБДД попадают под статью 19.1 «Самоуправство» КоАП РФ.

Будет ли штраф за просроченный огнетушитель?

Да, будет, ведь по правилам огнетушитель должен быть полностью заправлен и соответствовать установленному ГОСТу Р 41.27-2001. Чтобы огнетушитель принес пользу в чрезвычайной ситуации, следите за его сроком годности. Срок службы порошкового огнетушителя составляет 10 лет, углекислотного ‒ 10-20 лет, однако уже через 5 лет желательно их перезаряжать.

За просроченный огнетушитель инспектор сделает предупреждение или выпишет штраф на 500 рублей (ст. 12.5 КоАП).

Важно! Помимо огнетушителя в машине обязательно должны быть аптечка, знак аварийной остановки и жилет со светоотражателями.

Если при досмотре машины проблемы обнаружены не только с огнетушителем, но и с аптечкой, то оштрафовать по ст. 12.5 вас могут все равно только один раз – на сумму 500 рублей.

Есть ли скидка на штраф?

Да, при оплате в первые 20 дней на штраф за огнетушитель действует 50-процентная скидка. Таким образом, водителю нужно будет оплатить не 500, а всего 250 рублей. Найти и оплатить автоштрафы можно быстро и без регистрации через удобный сервис ОплатаГИБДД.РФ.

Новые поправки к закону: что изменится с 1 сентября 2023 года?

Требования по наличию в легковой машине аптечки и огнетушителя были установлены в Постановлении Правительства № 1090 от 23.10.1993 года (пункт 7.7). Однако в июне 2023 года было опубликовано новое Постановление №837 от 27.05.2023 года, вносящее изменения в список неисправностей, при которых эксплуатировать автомобиль нельзя. С текстом Постановления можно ознакомиться на официальном правовом портале. В перечне больше нет пункта про наличие аптечки и огнетушителя, а значит, после того как Постановление вступит в законную силу, штрафовать за отсутствие этих предметов по статье 12.5 КоАП РФ автоинспекторы больше не смогут. Поправки начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Однако выбрасывать эти средства из машины все же не следует. Аварии на дорогах встречаются довольно часто, а огнетушитель и аптечка могут спасти жизнь – вашу или чужую.

Ответы на популярные вопросы

Что входит в обязательную комплектацию автомобиля?

Автомобиль должен быть укомплектован знаком аварийной остановки, светоотражающим жилетом, огнетушителем и аптечкой для оказания помощи.В обновленном перечне условий, при которых использование ТС запрещено, требований по наличию в автомобиле аптечки и огнетушителя нет. Поправки к закону вступают в силу с 01.09.23.

Какой размер штрафа за отсутствие огнетушителя?

В настоящий момент размер штрафа за отсутствующий или неисправный огнетушитель составляет 500 рублей.Однако с 1 сентября 2023 года водителей ждут определенные изменения – штрафовать за отсутствие огнетушителя или аптечки больше не будут.

Могут ли выписать штраф отдельно на аптечку и отдельно на огнетушитель?

Если при осмотре автомобиля инспектор обнаружит одновременное отсутствие или неисправность аптечки и огнетушителя, он в любом случае имеет право выписать только один штраф.С 01.09.23 г. возможности назначить штраф по ст.12.5 КоАП РФ за отсутствие этих предметов в багажнике машины у автоинспекторов больше не будет.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов