Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Штраф за отсутствие аптечки

Содержание:

- Требования к автомобильной аптечке

- Когда могут выписать штраф за аптечку?

- Обязательно ли предъявлять аптечку по требованию инспектора ГИБДД?

- Можно ли оплатить штраф со скидкой?

- Что изменится с 1 сентября 2023 года?

- Ответы на популярные вопросы

По правилам, эксплуатация машины без аптечки запрещена. Но зачастую водители забывают об этом важном аксессуаре, тем самым рискуя получить штраф за аптечку. Рассказываем, на какую сумму накажут забывчивых водителей, в каких случаях могут проверить наличие аптечки и можно ли оплатить этот автоштраф со скидкой 50%.

Требования к автомобильной аптечке

Требования к автомобильной аптечке включают в себя только обязательные изделия для оказания первой помощи пострадавшему и не включают в себя наличие лекарственных средств. Вот почему срок службы аптечки составляет 5 лет.

Когда могут выписать штраф за аптечку?

Во время обычной проверки сотрудники ГИБДД могут запросить у водителя лишь стандартный набор документов (водительские права, ОСАГО и СТС). Требование предъявить аптечку является незаконным. Это уже считается самоуправством со стороны госавтоинспектора и может наказываться по ст. 19.1 КоАП. Такому любопытному инспектору можно напомнить, что проверка аптечки и огнетушителя проводилась во время ТО.

Тем не менее, водителю нельзя ездить без аптечки. Это предмет обязательно должен присутствовать в багажнике автомобиля наряду с огнетушителем и знаком аварийной остановки. Если во время аварии или досмотра выяснится, что аптечки у водителя нет, ему грозит предупреждение или штраф в размере 500 руб. (ст. 12.5 КоАП). Такое же наказание грозит водителю, который сам сознается, что аптечки у него нет.

Если инспектор хочет обследовать автомобиль, ему нужно провести официальный досмотр. Такая процедура может проводиться, если водитель задержан или в случаях, если у автоинспектора есть основания полагать, что:

  • автомобиль находится в розыске;
  • в салоне есть орудия совершения правонарушения (например, оружие);
  • в машине есть опасные или запрещенные вещества (например, наркотические средства) и т.п.

При досмотре машины инспектор должен составить протокол и провести видеозапись обследования в присутствии двух понятых (незаинтересованных лиц). Сомнения в наличии аптечки у водителя не является основанием для досмотра машины.

Важно! Срок годности аптечки – 5 лет. По истечению срока годности с просроченной аптечкой можно ездить в течение 6 месяцев. По истечению этого срока за просроченную аптечку, равно как и за ее отсутствие, могут оштрафовать на сумму 500 руб.

Обязательно ли предъявлять аптечку по требованию инспектора ГИБДД?

По закону инспектор не в праве требовать показать наличие и содержимое медицинской аптечки. Это в законе не прописано. Требование показать аптечку может восприниматься как проверку технического состояния автомобиля, а для такой проверки инспектору нужны основания в виде визуальных признаков неисправного состояния авто.

Можно ли оплатить штраф со скидкой?

Если не тянуть с оплатой и совершить платеж в первые 20 дней с момента вынесения постановления, то штраф за аптечку можно оплатить с 50-процентной скидкой. Проверить и оплатить штрафы можно через Госуслуги или сервис ОплатаГИБДД.РФ.

Что изменится с 1 сентября 2023 года?

Ранее аптечка входила в список предметов, без которых эксплуатация транспортных средств была запрещена. Однако с 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление правительства №837 от 27.05.2023 года. В Приложении к Постановлению утвержден обновленный перечень неисправностей, при которых нельзя использовать автомобиль. Пункта про аптечку в нем больше нет, а значит, штрафовать по статье 12.5 КоАП РФ за отсутствие аптечки госавтоинспекторы больше не смогут. Однако не спешите сразу же избавляться от этого важного предмета. Аварии и ЧП на дорогах происходят регулярно, а аптечка может спасти чью-то жизнь.

Ответы на популярные вопросы

Что должно быть в автомобильной аптечке?

По новым правилам содержимое аптечки должно включать в себя:

  • 2 маски.
  • 2 пары перчаток (размер ─ M или больше).
  • 2 уп. салфеток из марли (размер ─ не менее 16 х 14 см).
  • 1 жгут для остановки крови.
  • 1 устройство для проведения искус. дыхания.
  • 4 бинта (размер ─ не меньше 5 м х 10 см).
  • 3 бинта (размер ─ не меньше 7 м х 14 см).
  • 1 фиксирующий пластырь (размер рулона ─ не меньше 2 х 500 см).
  • 1 ножницы.
  • 1 инструкция по оказанию первой помощи.

Маски и перчатки должны быть одноразовыми (не стерильными), а вот марлевые салфетки и бинты – стерильными.

Что должно быть в автомобиле кроме аптечки?

С 2018 года в автомобиле обязательно должны быть 4 вещи:

  1. Аптечка;
  2. Огнетушитель (лучшим выбором будет порошковый);
  3. Знак аварийной остановки (должен соответствовать ГОСТу);
  4. Жилет со светоотражающими полосами.

Следует учесть, что у аптечки и огнетушителя есть срок хранения.

Какой штраф за отсутствие аптечки в автомобиле?

По закону без видимых причин инспектор не может требовать у вас показать наличие аптечки. Если все-таки вам пришлось показать содержимое автомобиля и обнаружилось отсутствие аптечки либо она была просрочена, вам грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов