Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Срок давности по штрафам в 2023 году

Некоторые автомобилисты считают, что по истечении срока давности автоштрафы от Госавтоинспекции можно не оплачивать. Давайте разберемся, так ли это, сколько длится этот срок и что грозит нарушителям при неуплате штрафов ГИБДД.

Существует ли срок давности по штрафам ГИБДД?

Ответ – да, существует. Это установленный период времени, по истечении которого к нарушителю не применяются правовые последствия. Т.е. после этого срока автомобилист освобождается от уплаты взыскания. Но это в теории. Если должник сознательно уклоняется, срок давности будет продлен.

Срок исковой давности по штрафам

Составляет два года со дня, когда штраф вступил в законную силу. По истечении этого времени штраф “сгорает”, хотя на практике такое бывает редко. Обычно судебные приставы успевают списать нужную сумму долга с банковского счета нарушителя.

Пример: автомобилист проехал на “красный” 1 ноября 2021 года. Госавтоинспектор оформил штраф в тот же день. Через 10 дней постановление вступило в законную силу. Если за 10-дневный срок жалобы от автомобилиста не поступало, то 12 ноября 2021 года начинается отсчёт срока давности, который закончится 12 ноября 2023 года.

Как происходит процесс списания штрафа по исковой давности?

Процесс списания автомобильного штрафа происходит в несколько этапов:

  1. Оформление постановления. С этого момента штраф попадает в базу ГИБДД. На его уплату нарушителю отводится 70 суток.
  2. Передача дела судебным приставам. Если оплаты не поступало, приставы открывают производство и отправляют копию должнику. С этого момента у него есть еще 5 суток, чтобы оплатить штраф без всяких санкций. В противном случае пристав может назначить исполнительный сбор (минимум 1000 рублей).
  3. Окончание срока давности. Если по истечении двух лет приставы не смогли добиться погашения штрафа, то он удаляется из базы данных.

Если срок давности проходит, сотрудники ГИБДД и ФССП самостоятельно удаляют информацию о штрафе. Процесс может занять время, потому что делается это вручную.

Вы также можете написать заявление о прекращении исполнительного производства. Отказ можно обжаловать в суде или прокуратуре.

Можно ли специально просрочить срок давности, чтобы не платить штраф?

Некоторые должники осознанно уклоняются от оплаты – игнорируют звонки от приставов, держат свои банковские счета пустыми, не имеют официального дохода, не садятся за руль автомобиля и т.д. Но такие случаи обычно встречаются при внушительной сумме долгов. Вряд ли автомобилист захочет отказываться от привычных благ из-за штрафа в 1000 рублей.

Для взыскания штрафа судебные приставы разыскивают нарушителя, обращаются к его работодателю, накладывают запрет на регистрационные действия с автомобилем и т.д. Способов повлиять на должника у них много. К тому же, они могут и вовсе обнулить или продлить срок давности, если поймут, что нарушитель специально уклоняется от оплаты.

В каких случаях срок исковой давности может увеличиться?

В некоторых случаях, например, когда нарушитель скрывается от приставов, судья может продлить срок давности, чтобы обеспечить торжество правосудия. Как приставы могут понять, что должник намеренно уклоняется от уплаты? У них вызовут подозрения следующие действия:

  • сняты все средства с банковских счетов;
  • номер телефона заблокирован;
  • должник не открывает дверь приставам.

Такое поведение не поможет избавиться от штрафа, а лишь поспособствует продлению срока давности.

Также срок будет продлен, если нарушитель признал долг и попросил об его отсрочке или рассрочке. Да, долг можно погасить частями, рассрочка предоставляется максимум на 3 месяца.

Чтобы отсрочить оплату долга, судье нужно подать заявление, приложив к нему документу, доказывающие временную неплатёжеспособность.

Что грозит нарушителю при неуплате штрафа?

По закону нарушителю дается 10 суток для обжалования штрафа + 60 суток на уплату взыскания. Если нарушитель не совершил оплату в установленный 70-дневный срок, его дело передают к приставам. Они вправе удвоить сумму штрафа, арестовать его имущество, списать сумму долга со счетов в банке, приостановить действие водительских прав и т.д. Злостных уклонистов приставы могут арестовать на 15 суток или назначить обязательные работы (до 50 часов).

Неуплата штрафа влечет за собой серьезные последствия. Поэтому важно знать и соблюдать сроки, установленные властями. Не лишним будет регулярно проверять наличие новых взысканий, чтобы ничто не могло проскользнуть незамеченным и создать нежелательные сюрпризы!

Ответы на популярные вопросы

Каков срок исковой давности по автоштрафам?

2 года. В течение этого времени к нарушителю могут быть применены различные меры по взысканию долга. В некоторых случаях, этот срок может быть продлен.

Одинаковый ли срок давности по штрафам с камеры и выписанным инспектором?

Разницы нет. Гражданин остается должником в течение 2х лет, независимо от того, как было зафиксировано нарушение – камерой фотофиксации или автоинспектором.

Можно ли специально просрочить срок давности?

В теории все возможно, но на практике пока должник жив и у него есть имущество, приставы будут считать, что он намеренно укрывается. В этом случае срок давности скорее всего будет продлен.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов