Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

Содержание:

- Когда автомобиль может быть эвакуирован?

- Что делать, если вашу машину уже погрузили на эвакуатор?

- Как забрать эвакуированный автомобиль?

- Какие документы нужны, чтобы получить машину обратно?

- Сколько нужно будет заплатить при эвакуации автомобиля на штрафстоянку?

- Какой штраф за эвакуацию автомобиля?

- Как обезопасить свое авто от эвакуации?

- Куда обращаться, если ваш автомобиль забрали на штрафстоянку?

Каждый автолюбитель знает, что неправильная парковка может привести к эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Какие еще нарушения могут привести к эвакуации? Как забрать свою машину со спецстоянки и сколько придется заплатить? На все эти вопросы мы подробно ответим в материале ниже.

Когда автомобиль может быть эвакуирован?

Транспортное средство могут забрать на спецстоянку в следующих случаях:

  • Нарушение правил парковки;
  • Нет прав на управление ТС;
  • Нет документов (водительского удостоверения или СТС);
  • Водитель пьян или под действием наркотических веществ;
  • Нарушены правила перевозки пассажиров или опасных грузов и т.д.

С полным перечнем нарушений можно ознакомиться в статье 27.13 КоАП РФ.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, когда авто могут забрать на спецстоянку за неправильную парковку:

  • Парковка в зоне запрещающих знаков. Транспортное средство может быть эвакуировано на спецстоянку только в том случае, если вместе с запрещающим знаком, есть табличка 8.24 «Работает эвакуатор». Если такого знака нет, автовладельцу будет грозить только автоштраф.

  • Парковка на инвалидных местах. Эвакуация авто на штрафстоянку грозит тем, кто любит парковаться на стоянке для инвалидов без законных на то оснований (на авто должен быть знак «Инвалид», а у водителя ‒ справка об инвалидности).
  • Парковка возле пешеходного перехода или на тротуаре. Эвакуатор может забрать авто, припаркованное на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 м до него. На тротуаре можно парковаться только специальным службам (например, скорой помощи), а также грузовикам, если другого места для погрузки/разгрузки товара не предусмотрено. Владельцам легковых авто и мотоциклов НЕ грозит наказание, если они припарковались в зоне действия следующих знаков:

  • Парковка на остановке. Парковать машину в зоне посадки и высадки пассажиров запрещено, а потому, если машина оставлена менее чем за 15 метров до знака «Остановка общественного транспорта», её могут отправить на спецстоянку.
  • Парковка на трамвайных путях, в тоннелях. Если ваша машина создает помеху для безопасного передвижения других ТС, она будет эвакуирована с дороги. То же самое правило касается машин, припаркованных вторым рядом на проезжей части.

Что делать, если вашу машину уже погрузили на эвакуатор?

Нередки случаи, когда водитель возвращается к машине, а ее уже погрузили на эвакуатор или только готовят к погрузке. Остановить эвакуацию можно, но не во всех случаях. Например, при нарушении требований разметки забирать авто на штрафстоянку в присутствии водителя нельзя.

Правила задержания ТС указаны в ст. 27.13 КоАП РФ. Если автовладелец может управлять машиной, эвакуация должна быть прекращена, даже если транспортное средство уже находится на эвакуаторе. Инспекторы вправе отказать водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы остановить эвакуацию, нужно показать документы, подтверждающие, что вы – владелец авто, и устранить причины эвакуации, например, переставить машину в разрешенное для этого место. В этом случае водителю придется лишь заплатить автоштраф за нарушение ПДД.

Если автомобиль остановился в неположенном месте по причине поломки, вы можете постараться устранить ее на месте. Сотрудник ГИБДД может согласиться немного подождать, но будьте готовы к тому, что на дорогах попадаются и принципиальные инспекторы, которые решат продолжить эвакуацию авто.

Как забрать эвакуированный автомобиль?

Вызвать эвакуатор может госинспектор ГИБДД или МАДИ (в Москве). Чтобы определить, кто именно зафиксировал и оформил нарушение, можно позвонить в дежурную часть по телефону 112 (при звонке с мобильного) или 02 (при звонке с домашнего телефона). В крупных городах получить информацию можно по таким номерам:

  • Москва ‒ 8 (495) 539‒54‒54 или через портал parking.mos.ru;
  • Питер – 8 (812) 234‒90‒21 (деж. часть УГИБДД);
  • Казань – 8 (843) 533‒ 38‒ 12 (дежурная часть) или 8 (843) 277‒ 66‒ 77 (служба эвакуации).

Далее нужно действовать следующим образом:

  1. Если документы находятся в салоне авто, отправляйтесь на спецстоянку. Там напишите заявление на допуск в салон машины. После того, как вы заберете документы, сотрудник стоянки снова опломбирует дверь.
  2. Если документы с собой, то обратитесь в отделение ГИБДД (или МАДИ), которое оформило нарушение. Там дежурный сотрудник выпишет протокол о правонарушении, акт о помещении ТС на спецстоянку, протокол о задержании ТС с отметкой, что выдача ТС разрешена.
  3. Далее нужно принести постановление из ГИБДД на штрафстоянку. Забрать машину может не только автовладелец, но и его представитель (при наличии доверенности).

Какие документы нужны, чтобы получить машину обратно?

Если вы уверены, что вашу машину эвакуировали на штрафстоянку, приготовьте следующие документы:

  • Водительские права;
  • Свидетельство о регистрации ТС;
  • Страховку ОСАГО.

С этими документами нужно подъехать в отделение ГИБДД, сотрудник которого оформил задержание. Там вам выпишут постановление о правонарушении. Это важный документ, который, по сути, и является вашим разрешением на возврат машины. Постановление нужно отвезти на спецстоянку и предъявить там вместе с СТС. Сотрудники стоянки дадут вам квитанцию на оплату эвакуации и хранения авто. Оплатить квиток можно и позднее, по закону автовладелец вправе забрать машину без оплаты (но обычно при предоплате владельцу предлагают скидку 25%).

Если документы остались в салоне авто, то сначала нужно посетить автостоянку, где будет оформлен акт вскрытия машины. Когда все документы будут на руках, можно ехать в ГИБДД за постановлением.

Сколько нужно будет заплатить при эвакуации автомобиля на штрафстоянку?

Эвакуация транспортного средства на спецстоянку обойдется автомобилисту в следующую сумму:

  • автоштраф за нарушение парковки или ПДД ‒ от 1 500 р.,
  • работа эвакуатора ‒ от 5 000 р.,
  • хранение ТС на штрафстоянке ‒ от 1 000 р. за сутки.

Лучший способ избежать эвакуации – это соблюдать правила. Однако иногда водители становятся заложниками ситуации, которая вынуждает их оставлять машину в неположенном месте.

Чтобы не пропустить льготный период оплаты штрафа, подпишитесь на уведомления о новых автоштрафах через приложение «Штрафы ГИБДД» (Google Play или App Store).

Какой штраф за эвакуацию автомобиля?

За эвакуацию автовладельцу придется оплатить штраф за нарушение правил парковки/ПДД (в среднем, 1500-3000 р.), оплатить работу эвакуатора (еще 2000-5000 р.), а также услуги по хранению авто на спецстоянке (в среднем, 1000 р./день). Точные цены зависят от региона проживания.

Как обезопасить свое авто от эвакуации?

Самый надежный и верный способ избежать эвакуации – это соблюдать требования разметки и правила парковки. Также среди популярных, но не всегда рабочих способов обезопасить свой автомобиль – установка специальных мобильных приложений, выворачивание колес, использование антиэвакуаторов.

Куда обращаться, если ваш автомобиль забрали на штрафстоянку?

Если документы у вас с собой, обращайтесь в отделение ГИБДД, а затем на штрафстоянку, чтобы забрать авто. Если документы в машине, обратитесь сначала на штрафстоянку -> потом в отделение ГИБДД -> затем снова на штрафстоянку.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов