Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Штраф на проданный автомобиль

Нередки случаи, когда владелец продает свой автомобиль, а через время получает уведомление о новом штрафе. Давайте разберемся, куда обращаться и что сделать, чтобы штрафы на проданный автомобиль не приходили.

Когда может прийти штраф на проданный авто?

С юридической точки зрения автомобиль переходит в собственность к другому лицу в момент подписания договора кули-продажи. В этот момент ГИБДД не знает о том, что собственник у авто сменился. Сведения о новом владельце в базе данных ГИБДД появятся только после перерегистрации машины. На перерегистрацию ТС отводится всего 10 дней.

Если авто не было зарегистрировано в этот срок, нового владельца может ждать штраф на сумму от 500 до 5 000 рублей.

Итак, в каких случаях можно получить штраф на проданный автомобиль? Если машину останавливает сотрудник ГИБДД, он выпишет штраф водителю (по номеру водительского удостоверения). Дорожные камеры фиксации считывают гос.номер машины и сопоставляют его с данными из базы ГИБДД. Если в базу не были внесены сведения о новом владельце, то автоштраф получит тот, кто был вписан в ПТС на момент нарушения ПДД. В этом случае уведомление получит прежний владелец авто.

Как правильно оформить продажу, чтобы избежать начисления штрафов на имя продавца?

Заключив сделку купли-продажи авто, бывший автовладелец должен удостовериться в том, что покупатель перерегистрировал транспортное средство на себя. Если человек не выходит на связь, тянет с регистрацией или вовсе от нее отказывается, бывший автовладелец имеет право самостоятельно обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о снятии авто с учета. Для этого с собой нужной взять договор купли-продажи и паспорт (понадобятся именно оригиналы документов).

В таком случае новый автовладелец останется собственником авто, однако не сможет законно использовать приобретенное ТС, т.к. авто объявят в розыск. Позднее покупателю придется заплатить автоштраф и заняться переоформлением.

Как оспорить штраф за проданный автомобиль?

Первое, что можно попробовать сделать ‒ это уладить вопрос самостоятельно, связавшись с новым автовладельцем и попросив его оплатить штраф. В случае отказа, у вас остается два пути – обжаловать штраф или оплатить его в установленные сроки.

Обжаловать автоштраф нужно в течение 10 суток с момента вынесения постановления. Для этого нужно подать заявление в подразделение ГИБДД или в Центр автоматизированной фиксации нарушений (в зависимости от того, кто выписал постановление).

Если вы не успели обжаловать в течение 10 дней, можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования. Правда, для этого нужно иметь уважительную причину – лечение в больнице, тяжелая болезнь и т.п.

В заявлении нужно указать, что машина была продана до совершения правонарушения, а значит, за рулем находился новый автовладелец. К заявлению нужно приложить копию купли-продажи. Обычно жалобы удовлетворяются довольно быстро, и автоштраф перенаправляется новому владельцу.

Если старый собственник не обжаловал штраф, то после истечения срока его оплаты, дело будет передано судебным приставам, которые вправе списать задолженность с карты или наказать должника другим способом – обязательными работами, взысканием автоштрафа в двойном размере и т.д.

Проверить наличие штрафов на проданный автомобиль можно через онлайн-сервис «ОплатаГИБДД.рф». Для этого достаточно указать гос. номер автомобиля и СТС. Сервис автоматически выполнит проверку по базе данных и предоставит актуальную информацию о наличии задолженностей.
pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов