Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Штраф за проезд на красный

Содержание:

- Размеры штрафов за проезд на красный сигнал светофора

- От чего зависит размер штрафа?

- Как происходит фиксация нарушения?

- Можно ли обжаловать штраф за проезд на красный?

- Ответы на популярные вопросы

Проезжая на запрещающий сигнал светофора, водитель рискует остаться без прав. Рассказываем, чем грозит такое нарушение и какой штраф предусмотрен за проезд на красный.

Размеры штрафов за проезд на красный сигнал светофора

Каждый автомобилист знает, что проезжать на красный строго запрещено. Это правило касается и выезда на желтый свет, который тоже является запрещающим.

За первое нарушение водителя ждет автоштраф в размере 1 000 рублей. Если в течение следующего года автомобилист допустит повторное нарушение этого правила, штраф за проезд на красный возрастет до 5 000 рублей. Кроме того, водителю грозит лишение прав на срок до 4-6 месяцев.

Помните, что если сигнал светофора не согласуется с указаниями регулировщика, то в приоритете требования регулировщика.

Есть ряд случаев, когда выезжать на красный можно безнаказанно:

  1. Если вы пропускаете ТС со включенными спецсигналами;
  2. Если вы выехали на зеленый, но не успели проехать перекресток из-за затора. В этом случае другие водители должны позволить вам завершить маневр.
  3. Если горит желтый, а вы не можете остановиться без экстренного торможения, то можно не останавливаться.

От чего зависит размер штрафа?

Размеры автоштрафа зависят от вида нарушения. Например, если водитель выехал на красный за стоп-линию и остановился, размер штрафа составит 800 рублей. Если выехал за стоп-линию при наличии знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», штраф составит 500 рублей.

Если автомобиль выехал на перекресток с затором для поворота или разворота, то автоштраф водителю не грозит. В противном случае, выезжая на перекресток, автомобиль создает помеху для машин в поперечном направлении. Штраф в таком случае составит 1 000 рублей.

Переезд железной дороги на красный свет – опасное нарушение. Водителя ждет наказание в виде штрафа 5 000 рублей и лишения прав на срок от 3 до 6 месяцев. За повторный выезд на ж/д пути на запрещающий знак или жест регулировщика права отнимут уже на год.

Как происходит фиксация нарушения?

Зафиксировать нарушение могут автоматические дорожные камеры или непосредственно сотрудники Госавтоинспекции. В первом случае штраф за проезд на красный будет выписан по госномеру автомобиля, во втором – по номеру водительского удостоверения.

Найти и оплатить автоштраф можно онлайн через удобный сервис ‒ ОплатаГИБДД.рф. Помните, что в первые 20 дней после вынесения постановления, взыскание можно оплатить со скидкой 50%. Не пропустите льготный период оплаты штрафа!

Можно ли обжаловать штраф за проезд на красный?

Оспорить штраф за проезд на красный можно в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Чтобы доказать свою невиновность у вас должны быть веские основания, например:

  • Ошибка дорожной камеры. На фото не ваш автомобиль. Тут достаточно предъявить к заявлению копию СТС.
  • За рулем был другой человек. Это можно подтвердить страховым полисом на 2 или более лиц и показаниями свидетелей о том, что за рулем в тот момент находились не вы.
  • Вы получили штраф за проданный автомобиль. В таком случае к заявлению нужно приложить копию договора купли-продажи.

Кроме того, есть такое понятие как “крайняя необходимость”, что означает, что нарушение ПДД было совершено ради предотвращения более тяжелых последствий. Например, в Смоленске водитель объяснил свой проезд на красный свет тем, что его пассажиру резко стало плохо и ему требовалась медицинская помощь. Суд встал на сторону водителя.

Обжаловать автоштраф с дорожной камеры можно без очередей и бумажной волокиты на Госуслугах. Для этого выберите нужный автоштраф, нажмите кнопку «Обжаловать» и следуйте простой инструкции.

Ответы на популярные вопросы

Какой штраф ждет автомобилиста, если он проехал на красный?

Размер автомобильного штрафа за такое нарушение составит 1000 рублей (ст. 12.12 КоАП РФ). При этом не важно, кто зафиксировал нарушение – камера автоматической фотофиксации или госавтоинспектор. В обоих случаях штраф будет одинаковый.

Какой штраф грозит за повторное нарушение?

Если в течение 1 года после первого нарушения автомобилиста снова поймают при проезде на красный сигнал, ему грозит штраф на 5000 рублей или лишение права управлять ТС на период от 4х до 6ти месяцев. Если маневр был заснят камерой, автомобилист сможет отделаться только штрафом. Если инспектором ─ водитель останется без прав.

Возможно ли обжаловать автоштраф?

Если вам пришел штраф или вы не согласны с решением инспектора, то вы можете обжаловать его в суде. Бывали случаи, когда водитель проезжал на запрещающий сигнал светофора, чтобы оказать помощь пассажиру, которому было плохо, или для предотвращения опасной ситуации. Для обжалования придется заручиться показаниями свидетелей и фото-, видеоматериалами с места предполагаемого нарушения.

pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов