Проверка и оплата штрафов ГИБДД

RUS флаг России
Нажимая кнопку «Проверить» вы принимаете условия оферты

Официальные источники данных

gibdd-logo
Сайт ГИБДД
gis-logo
Федеральное Казначейство России (ГИС ГМП)
fssp-logo
База ФССП

Скрылся с места ДТП: последствия

Даже у самого ответственного водителя в первые минуты после дорожного происшествия может проскочить мысль: “А не скрыться ли мне? Вдруг не поймают?” На самом деле, это очень рискованный шаг, который не останется незамеченным со стороны правоохранительных органов. Рассказываем, какие последствия ждут водителя, который скрылся с места ДТП, и в каких случаях покидать место аварии можно.

Когда разрешено покидать место ДТП?

Если ДТП оформляется без участия автоинспекторов, то водители могут покинуть место происшествия после составления европротокола и его передачи в ближайшее подразделение ГИБДД. Использовать европротокол можно только при соблюдении ряда условий:

  1. ДТП произошло в результате столкновения двух ТС;
  2. Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;
  3. В результате ДТП повреждения получили только транспортные средства, т.е. пострадавших или погибших людей нет;
  4. Не нанесен вред другому имуществу;
  5. Обстоятельства ДТП, характер и список повреждений не вызывают разногласий у участников происшествия;
  6. Размер страховой выплаты в счет возмещения вреда, причиненного ТС, не превышает 100 000 рублей.
Важно! Если ни один из участников ДТП не считает себя виновным в случившемся, для урегулирования спорного вопроса нужно вызвать сотрудников ГИБДД.
Если ДТП оформляется с участием автоинспекторов, то покинуть место ДТП можно после составления и подписания протокола об административном нарушении. Сотрудники ГИБДД также могут задержать одного из водителей, если у того отсутствуют документы или он представляет опасность для окружающих.

Участников ДТП не могут задерживать на месте происшествия более 3 часов с момента оповещения ГИБДД об инциденте.

Что будет, если водитель вернулся на место ДТП?

Бывают случаи, когда водитель в состоянии аффекта скрылся с места ДТП, но затем быстро туда вернулся. Такого автомобилиста не накажут.

Так же наказание не ждет виновника, который доставил пострадавших людей в больницу/травмпункт, а затем вернулся на место происшествия. При этом он должен сразу сообщить о случившемся ДТП в ГИБДД или полицию.

Ответственность за оставление места ДТП

Если в аварии никто не пострадал, то скрывшегося водителя может ждать лишение прав сроком от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток (п.2, ст. 12.27 КоАП РФ). За неисполнение обязанностей после ДТП, госавтоинспектор может выписать штраф в размере 1000 рублей. Решение о таких наказаниях, как лишение прав или арест, может быть принято только в судебном порядке.

Срок на получение судебного постановления и административное наказание водителя за скрытие с места ДТП составляет 3 месяца с момента происшествия.

Если авария носит признаки уголовно наказуемого правонарушения (есть пострадавшие или погибшие), то последствия для того, кто скрылся с места ДТП, могут ждать следующие:

Чем закончилась авария?

Наказание

Причинение тяжкого вреда здоровью одному или более людей

  • Принудительные работы – до 3 лет

Либо

  • Лишение свободы – до 4 лет

Гибель человека

Лишение свободы – от 2 до 7 лет

Гибель двух и более человек

Лишение свободы – от 4 до 9 лет

Помимо наказания виновнику запретят работать на некоторых должностях и осуществлять некоторые виды деятельности (сроком до 3 лет).

По уголовным делам срок, в который может быть вынесено решение о наказании автомобилиста, составляет от 2 до 15 лет (ст. 78 УК РФ).

Что нужно делать после ДТП?

Если случилась авария, а виновник ДТП уехал, не паникуйте. Вам нужно:

  • Вызвать скорую помощь и оказать первую помощь пострадавшим (если такие есть);
  • Вызвать на место сотрудников ГИБДД;
  • Поставить аварийный знак на расстоянии 15 м от автомобиля (в пределах населенного пункта) и 30 м (вне населенного пункта);
  • Сделать фото или видео места происшествия с разных ракурсов, чтобы были видны гос.номера всех автомобилей-участников ДТП;
  • Зарисовать примерную схему ДТП;
  • Убрать машину с проезжей части, если она затрудняет движение других транспортных средств.

Постарайтесь запомнить как можно больше информации о скрывшемся автомобилисте: гос.номер, модель и цвет его авто, направление, в котором он уехал, какие повреждения получила машина и т.д.

Устроить погоню за виновником ДТП – плохая идея, потому что это сделает вас водителем, который скрылся с места ДТП. Помните об этом и соблюдайте не только правила дорожного движения, но и законы!


pp-logo
Штрафы ГИБДД - проверка и оплата
Приложение
  • Погашение за 5 минут
  • Проверка и оплата со скидкой 50% без регистрации
  • Уведомления о новых штрафах
  • Чеки под рукой
pp-logo
qr-code Наведите камеру или сканер QR-кодов